BG Gutachten

BG Gutachten

Durch ein vom zuständigen UV-Träger beauftragtes Gutachten kann festgestellt werden, ob die gesetzlich festgelegten Voraussetzungen für eine Entschädigung gegeben sind.

Die Gutachter sollen in der Regel klären

  • ob der Körperschaden des Versicherten auf den Unfall zurückzuführen ist
  • ob die Krankheit durch die Berufstätigkeit verursacht wurde
  • und wie hoch bei einem dauernden Körperschaden die Minderung der Erwerbsfähigkeit ist.

    

Kontaktdaten für Gutachten

 Chirurgie, Unfallchirurgie und Orthopädie

Prof. Dr. Volker Bühren
Ärztlicher Direktor
Sekretariat: Ingeborg Schober
Tel: 08841 48-2204
Fax: 08841 48-2203
E-Mail: ingeborg.schober@bgu-murnau.de

 Viszeralchirurgie, Proktologie

LOA Dr. Michael Lang
Sekretariat: Katharina Wienhart
Tel: 08841 48-4091
Fax: 08841 48-2450
E-Mail: katharina.wienhart@bgu-murnau.de

 Handchirurgie

LA Dr. Nils Baas
Sekretariat: Anja Oswald
Tel: 08841 48-4676 bzw. -2487
Fax: 08841 48-2237
E-Mail: anja.oswald@bgu-murnau.de

 Neurologie

LÄ Dr. Andrea Fürst
Sekretariat: Anneliese Neureuther
Tel: 08841 48-2276 
E-Mail: anneliese.neureuther@bgu-murnau.de

 Psychiatrie

OA Dr. Martin Jansen, OA Dr. Alexandre Nagel, Dr. Christa Bihlmann
Sekretariat: Cornelia Strauß
Tel: 08841 48-2294
E-Mail: cornelia.strauss@bgu-murnau.de 

 Urologie

Fachärzte Dr. Ulrike Steude, Dr. Andreas Wolff, Dr. Ryan Esser
Sekretariat: Eva-Maria Giersch
Tel: 08841 48-2340
Fax: 08841 48-2860
E-Mail: eva-maria.giersch@bgu-murnau.de

 Plastisch Rekonstruktive Chirurgie und Brandverletztenbehandlung

LA Dr. Markus Öhlbauer
Sekretariat: Veronika Grundmüller
Tel: 08841 48-4676
Fax: 08841 48-4687
E-Mail: veronika.grundmueller@bgu-murnau.de

 Radiologie

Dr. Christian Gärtner, Chefarzt der Abteilung für Radiologie
LA Dr. Andreas Grillhösl, Neuroradiologie
Sekretariat: Katharina Karl
Tel: 0 88 41/48-27 17
Fax: 0 88 41/48-27 28
E-Mail: katharina.karl@bgu-murnau.de

 Innere Medizin

Dr. Gerhard Gail, Leitender Arzt der Abteilung für Innere Medizin
Sekretariat: Ulrike Goldhofer
Tel: 08841 48-2082
Fax: 08841 48-2030
E-Mail: ulrike.goldhofer@bgu-murnau.de

 Neurochirurgie

PD Dr. Martin Strowitzki Chefarzt der Abteilung für Neurochirurgie
Sekretariat: Elke Raudszus
Tel: 08841 48-2851
Fax: 08841 48-2854
E-Mail: elke.raudszus@bgu-murnau.de

 Ärztlicher Ansprechpartner für alle Fragen der Begutachtung:

LÄ Dr. Karin Bauer
Sekretariat: Sonja Killermann
Tel: 08841 48-2930
E-Mail: sonja.killermann@bgu-murnau.de